Notre histoire

L’histoire et le palmarès de l’équipe AG2R CITROËN

Elle compte 12 coureurs.

8 victoires

  • Robert FOREST (FRA)
    Vainqueur du Tour du Vaucluse
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • Christian CHAUBET (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Miller Superweek
Jocelyn Jolidon, un coureur suisse, remporte le premier succès en gagnant une étape du Tour du Vaucluse.
  • Jocelyn JOLIDON (SUI)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Vaucluse
  • Luigi FURLAN (ITA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    Vainqueur d’une étape de Miller Superweek
C’est aussi l’année de la première victoire professionnelle de Jaan Kirsipuu dans Paris-Bourges.
  • Jaan KIRSIPUU (EST) – Stagiaire
    Vainqueur de Paris-Bourges
  • Patrice ESNAULT (FRA)
    Vainqueur de Paris Camembert

9 victoires

  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Oleg KOZLITINE (KZH)
    Vainqueur de Paris-Camembert
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur d’une étape des 4 jours de Dunkerque
    Vainqueur de trois étapes des 4 jours de l’Aisne
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Avenir
    Vainqueur du GP d’Isbergues
  • Eric CARITOUX (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain

1994 – 7 victoires

  • Arturas KASPUTIS (LTU)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Marco VERMEIJ (NLD)
    Vainqueur de deux étapes des 4 jours de l’Aisne
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de deux étapes des 4 jours de l’Aisne
    Vainqueur d’une étape du Tour d’Armorique
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes

1995 – 5 victoires

  • Martial LOCATELLI (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Mi-Août Bretonne
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur d’une étape des 4 jours de l’Aisne
    Vainqueur de deux étapes du Tour du Poitou-Charentes
  • Marco VERMEIJ (NLD)
    Vainqueur d’une étape de la Ruta Mexico (équipe mixte)

4 victoires

  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur du Trophée Sodime
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré.
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur du GP du Nord Pas de Calais
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes

25 victoires

  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    Vainqueur de « A travers le Morbihan »
    Vainqueur d’une étape du Tour de Suisse
    Vainqueur du classement général du Tour de Suisse
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
  • Lauri AUS (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
    Vainqueur du classement général du Tour du Limousin
  • Rodolfo MASSI (ITA)
    Vainqueur du Tour du Haut Var
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana
  • Stéphane BARTHE (FRA)
    Champion de France de course en ligne
    Vainqueur d’une étape du Critérium International
    Vainqueur du GP Nord-Pas-de-Calais
  • Alberto ELLI (ITA)
    Vainqueur du Midi Libre
  • Frédéric PONTIER (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Philippe BORDENAVE (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Rolf JAERMANN (SUI)
    Vainqueur du Tour de Pologne
  • Marc STREEL (BEL)
    Champion de Belgique de CLM
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de Cholet-Pays de Loire
    Vainqueur de la Vendée International Classic
    Vainqueur de Paris-Mantes
    Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
    Vainqueur de deux étapes du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur d’une étape du Giro di Puglia
    Vainqueur de deux étapes du Tour de Pologne

65 victoires

  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Romandie
  • Jacky DURAND (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
    Vainqueur de Paris-Tours
  • Alexandre VINOKOUROV (KZH)
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
    Vainqueur du classement général du Circuit des Mines
    Vainqueur des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Oise
  • Lauri AUS (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur du classement général du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur de la Classic Haribo
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
  • Alberto ELLI (ITA)
    Vainqueur de deux étapes de la Vuelta ciclista a Murcia
    Vainqueur du classement général de la Vuelta ciclista a Murcia
    Vainqueur d’une étape de la Volta al Pais Vasco
  • Rodolfo MASSI (ITA)
    Vainqueur du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape du Giro di Calabria
    Vainqueur du classement général du Giro di Calabria
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Critérium International
  • Stéphane BARTHE (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
  • Fabrice GOUGOT (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Frédéric BESSY (FRA)
    Vainqueur du Prix des Blés d’or
  • Bo HAMBURGER (DNK)
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta ciclista a la Comunidad Valenciana
    Vainqueur d’une étape de la Volta al Pais Vasco
    Vainqueur de la Flèche Wallonne
  • Pascal RICHARD (SUI)
    Vainqueur d’une étape du Giro del Trentino
  • Rolf JAERMANN (SUI)
    Vainqueur de Tirreno-Adriatico
    Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
    Vainqueur de l’Amstel Gold Race
  • Marco SALIGARI (ITA)
    Vainqueur du GP La Marseillaise
  • Vincent CALI (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
    Vainqueur du classement général du Tour du Limousin
    Vainqueur d’une étape de la Mi-Août Bretonne
    Vainqueur du Prix des Falaises
  • Benoît SALMON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Vaucluse
    Vainqueur du classement général du Tour du Vaucluse
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur de la Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana
    Vainqueur du Trofeo Laigueglia
    Vainqueur du GP de Rennes
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta a España
    Vainqueur de deux étapes du Giro di Puglia
    Vainqueur du GP Cholet-Pays de Loire
    Vainqueur du GP Villers Cotterêt
    Vainqueur de la Route Adélie
    Vainqueur de trois étapes du Circuit de la Sarthe
    Vainqueur du GP de Denain
    Champion d’Estonie de course en ligne
    Champion d’Estonie de CLM
  • Marc STREEL (BEL)
    Vainqueur de deux étapes du Tour du Danemark
    Vainqueur du classement général du Tour du Danemark
    Vainqueur du GP de Dourges
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes (CLM)
    Vainqueur d’une étape de la Tour de la Région Wallonne

43 victoires

  • Christophe ORIOL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
  • Lauri AUS (EST)
    Vainqueur du GP d’Isbergues
  • Laurent ROUX (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
    Vainqueur du Trophée des Grimpeurs
  • Stéphane BARTHE (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium International
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
    Vainqueur du classement général du Circuit des Mines
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Benoît SALMON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Midi-Libre
    Vainqueur du classement général du Midi-Libre
  • David LEFEVRE (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges
  • Gilles MAIGNAN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Mines
    Vainqueur d’une étape du Midi-Libre
    Champion de France de CLM
  • Alexandre VINOKOUROV (KZH)
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta Ciclista a Comunidad Valenciana
    Vainqueur du classement général de la Vuelta Ciclista a Comunidad Valenciana
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré.
    Vainqueur du classement général du Critérium du Dauphiné Libéré
    Vainqueur de deux étapes du Midi-Libre
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
  • Pascal CHANTEUR (FRA)
    Vainqueur de la Côte Picarde
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
    Vainqueur du GP Cholet-Pays de Loire
    Vainqueur du Tour de Vendée
    Vainqueur de deux étapes des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Oise
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Oise
    Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
    Vainqueur d’une étape du Tour de Suède
    Vainqueur d’une étape du Tour de France.
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
    Vainqueur d’une étape du Giro di Lucca
    Champion d’Estonie de course en ligne
    Champion d’Estonie de CLM

20 victoires

  • Christophe AGNOLUTTO (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
  • Lauri AUS (EST)
    Champion d’Estonie de course en ligne
    Champion d’Estonie de CLM
  • Arturas KASPUTIS (LTU)
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque.
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark (CLM)
  • Gilles MAIGNAN (FRA)
    Vainqueur du Tour Down Under
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes (CLM)
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de trois étapes de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de trois étapes du Tour de Pologne
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice.
    Vainqueur d’une étape de la Setmana Catalana
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
    Vainqueur du Tour de Vendée
    Vainqueur de la Classic Haribo
Huit des trente coureurs de l’effectif 2016 sont passés par cette structure.

25 victoires

  • David DELRIEU (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Lauri AUS (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Laurent ESTADIEU (FRA)
    Vainqueur du Tour de la Somme
  • Benoit SALMON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Midi Libre
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Champion d’Estonie de CLM
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
    Vainqueur d’une étape du Tour du Luxembourg
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne
    Vainqueur d’une étape du Giro di Lucca
    Vainqueur de deux étapes du Tour Méditerranéen
    Vainqueur de deux étapes du Circuit de la Sarthe
    Vainqueur de quatre étapes des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur de la Route Adélie
    Vainqueur du GP de Denain
  • Linas BALCIUNAS (LTU)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
  • Gilles MAIGNAN (FRA)
    Vainqueur de “A travers le Morbihan”
  • Ludovic CAPELLE (BEL)
    Champion de Belgique de course en ligne

12 victoires

  • Ludovic CAPELLE (BEL)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • Andy FLICKINGER (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
  • Christophe ORIOL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur de la Classic Haribo
    Vainqueur de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur du GP de Tartü
    Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
    Champion d’Estonie de course en ligne
    Champion d’Estonie de CLM

24 victoires

  • Mikel ASTARLOZA (ESP)
    Vainqueur du Tour Down Under
  • Stéphane BERGES (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de la Région Wallonne
  • Laurent BROCHARD (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium International.
    Vainqueur du classement général du Critérium International
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta a Castilla y Leon
    Vainqueur de Paris-Camembert
  • Inigo CHAURREAU (ESP)
    Champion d’Espagne de CLM
  • Andy FLICKINGER (FRA)
    Vainqueur du GP de Plouay
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur du GP Degli Estrischi
    Vainqueur de la Classic Haribo
    Vainqueur du Tour de Vendée
    Vainqueur du GP Tartü
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur d’une étape de Driedaagse Van West Vlaanderen
    Vainqueur du classement général de Driedaagse Van West Vlaanderen
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
    Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
    Champion d’Estonie de CLM
  • Mark SCANLON (IRL)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Danemark
    Champion d’Irlande de course en ligne
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain

2004 – 22 victoires

  • Laurent BROCHARD (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges.
    Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur du Tro Bro Leon
  • Jaan KIRSIPUU (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de la Région Wallonne
    Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
    Vainqueur de deux étapes de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de deux étapes de Driedaagse Van West Vlaanderen
    Champion d’Estonie de CLM
  • Yuriy KRIVTSOV (UKR)
    Champion d’Ukraine de CLM
  • Jean- Patrick NAZON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur du Critérium International
  • Nicolas PORTAL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
  • Erki PUTSEP (EST)
    Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
    Champion d’Estonie de course en ligne
  • Mark SCANLON (IRL)
    Vainqueur du GP Tallin
    Vainqueur du GP Tartü
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe

2005 – 21 victoires

  • Philip DEIGNAN (IRL)
    Vainqueur du Tour du Doubs
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin
  • Andy FLICKINGER (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de la Sarthe
  • Simon GERRANS (AUS)
    Vainqueur d’une étape du Herald Sun Tour
    Vainqueur du classement général du Herald Sun Tour
    Vainqueur du Tour du Finistère
    Vainqueur du GP Industria Carnago
  • Laurent MANGEL (FRA)
    Vainqueur d’une étape des Boucles de la Mayenne
  • Jean-Patrick NAZON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Bayern Rundfahrt
    Vainqueur d’une étape du Tour de Hesse
    Vainqueur du Memorial Van Steenbergen
  • Erki PUTSEP (EST)
    Vainqueur d’une étape du Tour de la Somme.
    Vainqueur du classement général du Tour de la Somme
  • Mark SCANLON (IRL)
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Ardennes
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur du GP de Rennes
  • Alexandre USOV (BLR)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Hesse
    Vainqueur d’une étape des Boucles de la Mayenne
    Vainqueur d’une étape du Circuit des Ardennes
  • Tomas VAITKUS (LTU)
    Vainqueur du GP Tartü

18 victoires

  • José Luis ARRIETA (ESP)
    Vainqueur d’une étape de la Vuelta a España
  • Sylvain CALZATI (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
  • Cyril DESSEL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur du classement général du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
  • Renaud DION (FRA)
    Vainqueur du GP Le Samyn
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur de La Route Adélie
  • Simon GERRANS (AUS)
    Vainqueur d’une étape du Tour Down Under.
    Vainqueur du classement général du Tour Down Under
    Vainqueur du Herald Sun Tour
  • Laurent MANGEL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Langkawi
  • Jean-Patrick NAZON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Lorraine
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Erki PUTSEP (EST)
    Champion d’Estonie de course en ligne
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de Lorraine
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
  • Tomas VAITKUS (LTU)
    Vainqueur d’une étape du Giro d’Italia

18 victoires

  • Martin ELMIGER (SUI)
    Vainqueur du Tour Down Under
    Vainqueur du GP d’Isbergues
  • John GADRET (FRA)
    Vainqueur du Tour du Canton d’Argovie
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
  • Simon GERRANS (AUS)
    Vainqueur du GP de Plumelec
  • Christophe MOREAU (FRA)
    Vainqueur de deux étapes du Critérium du Dauphiné Libéré
    Vainqueur du classement général du Critérium du Dauphiné Libéré
    Champion de France de course en ligne
  • Jean-Patrick NAZON (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
    Vainqueur d’une étape de Paris-Nice
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur du GP Miguel Indurain
  • Stéphane POULHIES (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Avenir
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur du Tour de la Somme
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de Lorraine
  • Alexandre USOV (BLR)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Limousin

13 victoires

  • Cyril DESSEL (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Critérium du Dauphiné Libéré
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur d’une étape de la Volta a Catalunya
  • Vladimir EFIMKIN (RUS)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
  • Martin ELMIGER (SUI)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Picardie
  • John GADRET (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Tanel KANGERT (EST)
    Champion d’Estonie de CLM
  • Lloyd MONDORY (FRA)
    Vainqueur du GP du Canton d’Argovie
    Vainqueur d’une étape de Paris-Corrèze
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    Vainqueur du GP di Lugano
  • Alexandr PLIUSHIN (MDA)
    Champion de Moldavie de course en ligne
  • Alexandre USOV (BLR)
    Vainqueur d’une étape du Tour du Langkawi

5 victoires

  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    Vainqueur d’une étape de l’AMGEN Tour of California
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Nicolas ROCHE (IRL)
    Champion d’Irlande de course en ligne
  • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Ludovic TURPIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape de Tour de l’Ain

18 victoires

  • Maxime BOUET (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de l’Ain
  • Martin ELMIGER (SUI)
    Vainqueur d’une étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur du classement général des 4 Jours de Dunkerque
    Champion de Suisse de course en ligne
    Vainqueur du GP de la Somme
  • Kristof GODDAERT (BEL)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Wallonie
  • Blel KADRI (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Julien LOUBET (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Tropicale Amissa Bongo
  • Rinaldo NOCENTINI (ITA)
    Vainqueur du Tour Méditerranéen
    Vainqueur d’une étape du Tour du Haut Var
  • Anthony RAVARD (FRA)
    Vainqueur de deux étapes du Circuit de la Sarthe
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
    Vainqueur de Châteauroux-Classic de l’Indre
    Vainqueur de Paris-Bourges
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur des Boucles du Sud Ardèche
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
  • Nicolas ROUSSEAU (FRA)
    Vainqueur d’une étape de la Tropicale Amissa Bongo

6 victoires

  • John GADRET (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Giro d’Italia
  • Lloyd MONDORY (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
  • Anthony RAVARD (FRA)
    Vainqueur de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de Châteauroux-Classic de l’Indre
    Vainqueur d’une étape du Tour du Poitou-Charentes
  • Nicolas ROCHE (IRL)
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pékin

2012 – 5 victoires

  • Manuel BELLETTI (ITA)
    Vainqueur d’une étape de la Route du Sud
  • Ben GASTAUER (LUX)
    Champion du Luxembourg de CLM
  • Sylvain GEORGES (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’AMGEN Tour of California
  • Sébastien HINAULT (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Circuit de Lorraine
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne

2013 – 9 victoires

  • Romain BARDET (FRA)
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Ain
  • Maxime BOUET (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Giro del Trentino
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur d’une étape de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur du GP Plumelec Morbihan
    Vainqueur du classement général de la Coupe de France
  • Blel KADRI (FRA)
    Vainqueur de la Roma Maxima
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour Méditerranéen
  • Christophe RIBLON (FRA)
    Vainqueur d’une étape du Tour de France
    Vainqueur d’une étape du Tour de Pologne

17 victoires

  • Romain BARDET (FRA)
    Vainqueur de la Drôme Classic
  • Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL)
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour du Haut Var
    Vainqueur du classement général du Tour du Haut Var.
    Vainqueur des 5ème et 6ème étapes de Paris-Nice
    Vainqueur du classement général de Paris-Nice
  • Axel DOMONT (FRA)
    Vainqueur de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe
  • Alexis GOUGEARD (FRA)
    Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne
  • Yauheni HUTAROVICH (BLR)
    Vainqueur du GP de la Somme
    Champion de Biélorussie de course en ligne
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour de Pologne
  • Blel KADRI (FRA)
    Vainqueur de la 8ème étape du Tour de France
  • Lloyd MONDORY (FRA)
    Vainqueur de la 4ème étape de la Vuelta a Burgos
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    Vainqueur de la 5ème étape du Tour Méditerranéen
    Vainqueur du Critérium International
  • Alexis VUILLERMOZ (FRA)
    Vainqueur de la 2ème étape du Tour du Gévaudan

24 victoires

  • Jan BAKELANTS (BEL)
    Vainqueur du Giro del Piemonte
    Vainqueur du Giro dell’Emilia
  • Romain BARDET (FRA)
    Vainqueur de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné
    Vainqueur de la 18ème étape du Tour de France
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur de la Drôme Classic
  • Alexis VUILLERMOZ (FRA)
    Vainqueur du GP de Plumelec
    Vainqueur de la 8ème étape du Tour de France
    Vainqueur des Pré-Olympiques à Rio
    Vainqueur de la 2ème étape du Tour du Gévaudan
  • Ben GASTAUER (LUX)
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour du Haut Var
    Vainqueur du classement général du Tour du Haut-Var
  • Alexis GOUGEARD (FRA)
    Vainqueur de la Classic Loire-Atlantique
    Vainqueur de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque
    Vainqueur de la 19ème étape de la Vuelta a España
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour de l’Eurométropole
    Vainqueur du classement général du Tour de l’Eurométropole
  • Hugo HOULE (CAN)
    Champion du Canada de CLM
    Champion Panaméricain de CLM
  • Quentin JAUREGUI (FRA)
    Vainqueur du GP de la Somme
  • Pierre LATOUR (FRA)
    Vainqueur de la 4ème étape du Tour de l’Ain
  • Jean-Christophe PERAUD (FRA)
    Vainqueur de la 3ème étape du Critérium International
    Vainqueur du classement général du Critérium International
  • Domenico POZZOVIVO (ITA)
    Vainqueur de la 3ème étape de la Volta Ciclista a Catalunya
    Vainqueur de la 3ème étape du Giro del Trentino

9 victoires

  • Jan BAKELANTS (BEL)
    Vainqueur de la 4ème étape de La Méditerranéenne
  • Romain BARDET (FRA)
    Vainqueur de la 19ème étape du Tour de France
  • Samuel DUMOULIN (FRA)
    Vainqueur de la Roue Tourangelle
    Vainqueur du G.P. de Plumelec Morbihan
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne
    Vainqueur du Tour du Doubs
    Vainqueur du classement général de la Coupe de France
  • Cyril GAUTIER (FRA)
    Vainqueur de Paris-Camembert
  • Pierre LATOUR (FRA)
    Vainqueur de la 20ème étape de la Vuelta a España

17 victoires

  • Rudy BARBIER
    Vainqueur de Paris-Bourges
  • Romain BARDET
    Vainqueur de la 12e étape du Tour de France
    Vélo d’or Français
  • Benoît COSNEFROY
    Vainqueur du G.P. d’Isbergues
    Champion du monde Espoirs de course en ligne
    Vélo d’or Espoirs
  • Samuel DUMOULIN
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour de l’Ain
  • Cyril GAUTIER
    Vainqueur de la 3e étape du Tour du Limousin
  • Alexandre GENIEZ
    Vainqueur de la 2e étape du Tour La Provence
    Vainqueur de la 4e étape du Tour de l’Ain
    Vainqueur des Tre Valli Varesine
  • Alexis GOUGEARD
    Vainqueur de la Polynormande
  • Pierre LATOUR
    Champion de France de CLM
  • Matteo MONTAGUTI
    Vainqueur de la 4e étape du Tour des Alpes
  • Oliver NAESEN
    Champion de Belgique de course en ligne
  • Domenico POZZOVIVO
    Vainqueur de la 6e étape du Tour de Suisse
  • Alexis VUILLERMOZ
    Vainqueur du G.P. de Plumelec
    Vainqueur de la 2e étape du Tour du Limousin et du classement général

15 victoires

  • Gediminas BAGDONAS
    Champion de Lituanie de CLM
    Champion de Lituanie de course en ligne
  • Romain BARDET
    Vainqueur de la Classic de l’Ardèche
  • Nico DENZ
    Vainqueur du Tour de Vendée
  • Silvan DILLIER
    Vainqueur de la Route Adélie de Vitré
  • Tony GALLOPIN
    Vainqueur du CLM de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de la 7ème étape de la Vuelta a España
  • Alexandre GENIEZ
    Vainqueur du GP Cycliste La Marseillaise
    Vainqueur du Prologue du Tour Cycliste International La Provence
    Vainqueur du classement général du Tour Cycliste International La Provence
    Vainqueur de la 12ème étape de la Vuelta a España
  • Pierre LATOUR
    Champion de France de CLM
  • Oliver NAESEN
    Vainqueur de la Bretagne Classic – Ouest France
  • Clément VENTURINI
    Vainqueur de la 2ème étape de la Route d’Occitanie

14 victoires

  • Gediminas BAGDONAS
    Champion de Lituanie de CLM
  • Oliver NAESEN
    Vainqueur de la 7e étape du Binck Bank Tour
  • Nans PETERS
    Vainqueur de la 17e étape du Giro d’Italia
  • Alexandre GENIEZ
    Vainqueur de la 2e étape du Tour de l’Ain
  • Dorian GODON
    Vainqueur du Prologue des Boucles de la Mayenne
  • Alexis GOUGEARD
    Vainqueur de la 3e étape du Circuit Cycliste de la Sarthe
    Vainqueur du classement général du Circuit Cycliste de la Sarthe
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne
  • Alexis VUILLERMOZ
    Vainqueur de la Royal Bernard Drôme Classic
  • Benoit COSNEFROY
    Vainqueur de Paris-Camembert
    Vainqueur du G.P. de Plumelec-Morbihan
    Vainqueur de la Polynormande
    Vainqueur de la 3e étape du Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine
    Vainqueur du classement général du Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine

5 victoires

  • Benoit COSNEFROY
    Vainqueur du G.P. Cycliste La Marseillaise
    Vainqueur du classement général de l’Etoile de Bessèges
    Vainqueur de la 4e étape de La Route d’Occitanie
  • Dorian GODON
    Vainqueur de Paris-Camembert
  • Nans PETERS
    Vainqueur de la 8e étape du Tour de France

12 victoires

  • Clément CHAMPOUSSIN
    Vainqueur de la 20e étape de la Vuelta a España
  • Benoit COSNEFROY
    Vainqueur du Tour du Finistère
    Vainqueur de la Bretagne Classic
    Vainqueur du Tour du Jura
  • Stan DEWULF
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne – Châteaulin
  • Dorian GODON
    Vainqueur de Paris-Camembert
    Vainqueur de la 2e étape du Tour du Limousin
    Vainqueur du Tour du Doubs
    Vainqueur du classement général de la Coupe de France
  • Ben O’Connor
    Vainqueur de la 9e étape du Tour de France
    4ème au classement général du Tour de France
  • Aurélien PARET-PEINTRE
    Vainqueur du G.P. La Marseillaise
  • Andrea VENDRAME
    Vainqueur de la 12e étape du Giro d’Italia
    Vainqueur de la 1ère étape de La Route d’Occitanie – La Dépêche du midi
  • Clément VENTURINI
    Champion de France de cyclo-cross

11 victoires

  • Geoffrey BOUCHARD
    Vainqueur de la 1ère étape du Tour des Alpes
  • Benoit COSNEFROY
    Vainqueur du G.P. Cycliste de Québec
  • Bob JUNGELS
    Vainqueur de la 9e étape du Tour de France
    Champion du Luxembourg contre-la-montre
  • Ben O’CONNOR
    Vainqueur de la 3e étape du Tour de Catalogne
    Vainqueur du Tour du Jura
  • Marc SARREAU
    Vainqueur des 1ère, 2e et 3e étapes du Tour Poitou-Charentes – Nouvelle-Aquitaine
    Vainqueur de Cholet – Pays de la Loire
  • Bastien TRONCHON
    Vainqueur de la 3e étape du Tour de Burgos

9 victoires

  • Felix GALL
    Vainqueur de la 4e étape du Tour de Suisse
    Vainqueur de la 17e étape du Tour de France
  • Dorian GODON
    Vainqueur de la Flèche Brabançonne
    Vainqueur du Giro del Veneto
  • Aurélien PARET-PEINTRE
    Vainqueur de la 3e étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var
    Vainqueur de la 4e étape du Giro d’Italia
  • Nans PETERS
    Vainqueur du Trofeo Laigueglia
  • Marc SARREAU
    Vainqueur de la 4e étape du Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine
  • Greg VAN AVERMAET
    Vainqueur des Boucles de l’Aulne